Профилактика системного блока. Инструкция

Подробная инструкция о том, как провести обслуживание системного блока, провести его профилактику, почистить компьютер от пыли

Если Вы не знаете что делать,  если очень сильно стал тормозить компьютер, система долго грузится и зависает, то скорее всего настало время провести профилактику. Для чего нужна профилактика системного блока ПК подробно читайте в этой статье.

Содержание статьи:

  • Необходимый инструмент и материалы
  • Подготовка к профилактике
  • Разборка и очистка системного блока
  • Чистка и смазка вентилятора. Замена термопасты.
  • Чистка плат и блока питания. Обратная сборка.
  • Тестовое включение. Работа над ошибками.

Примечание: данная инструкция предназначена для чистки системных блоков стационарных компьютеров, но для ноутбуков и планшетов подходит только частично (в части чистки и смазки вентиляторов, контактов и др.). Поэтому о чистке ноутбуков будет отдельная статья. Также советую учесть особенности конструкции Вашего компьютера, поскольку разные производители могут использовать различные варианты крепления и расположения отдельных модулей системного блока.


Для начала работы нам понадобится следующий инструмент и материалы:

DSC00302 e1469978047938 - Профилактика системного блока. Инструкция

  • Отвертки среднего размера. Плоская и крестообразная (в некоторых случаях могут понадобиться отвертки малых размеров);
  • Пылесос с узким раструбом для мебели и углов или же автомобильный пылесос (в идеале — аккумуляторный);
  • Маркер, фломастер или простой карандаш;
  • Небольшая чистая малярная или толстая художественная кисть, старая зубная щетка;
  • Ластик, желательно мягкий;
  • Изолента или скотч;
  • Масло машинное универсальное или любое другое жидкое (автомобильное моторное и т.п.), но ни в коем случае не растительное!
  • Спирт или другое не едкое обезжиривающее средство (водка, одеколон, специальные составы для обезжиривания, ни в коем случае не бензин или ацетон!
  • Канцелярский нож;
  • Чистая хлопковая ветошь или специальные салфетки, можно вискозные;
  • Жидкость WD-40 или подобная (продается в хозяйственных и авто-магазинах, раньше называлась «часовая смазка»);
  • Теплопроводная паста (термо-паста, в магазинах радиоэлектроники, хозяйственных);
  • Если найдете резиновый напальчник, то тоже пригодится!
  • Антистатический коврик, кусок х/б материи или туристический коврик в качестве рабочей поверхности, если ничего такого нету, то газеты.

Подготовительный этап

Выключаем компьютер и обесточиваем

Просто выполнить завершение работы и отключить сетевой фильтр будет недостаточно. Необходимо вынуть вилки всех проводов из розеток и отстыковать все кабели от системного блока. Абсолютно все! Если боитесь забыть «куда что было вставлено», то поставьте маркером отметки на всех штекерах и соответствующих разъёмах, либо предварительно сфотографируйте. Чтобы исключить вероятность «пробивания» плат зарядом статического электричества, нужно отключить кнопку на блоке питания (находится на задней стенке системного блока рядом с разъемом для кабеля питания).

Выключатель на блоке питания - Профилактика системного блока. Инструкция

После этого применим маленькую хитрость, о которой знают далеко не все — нажмём на кнопку включения компьютера на передней стенке корпуса, как обычно мы его включаем. Дело в том, что, несмотря на полное обесточивание системника, внутри него по-прежнему остаются заряженными конденсаторы на платах. Любое случайное замыкание контактов в процессе чистки может вызвать выход из строя отдельных узлов компьютера. Наша маленькая хитрость снимет остаточные заряды и позволить избежать поломки. Компьютер «моргнул» светодиодами? Нажмите ещё раз, теперь ничего не происходит? Ну и отлично, заряды сняты!

Осматриваем и обслуживаем системный блок снаружи

Если пыли не много, то достаточно протереть системник со всех сторон влажной ветошью.

протираем системный блок - Профилактика системного блока. Инструкция

Если видно, что пыль забила вентиляционные решётки, висит лохмотьями, то чистим его пылесосом. Особое внимание нужно уделить разъёмам и гнёздам на задней стенке, штекерам проводов, а также USB-входам на передней или боковой стенках. Их обязательно нужно почистить кисточкой и пропылесосить, стараясь не задевать контакты.

обслуживаем системный блок - Профилактика системного блока. Инструкциячистим корпус - Профилактика системного блока. Инструкция

Вскрываем системный блок

Первым делом снимаем крышку.

левая крышка корпуса - Профилактика системного блока. Инструкция

Маленький секрет: если смотреть на системник «лицом к лицу», то снимать надо левую крышку.

клипса на крышке - Профилактика системного блока. Инструкциясдвигаем крышку системника - Профилактика системного блока. Инструкция

В зависимости от конструкции крышка крепится винтами «под крест», ручными завёртками либо клипсами к задней крышке корпуса. Освобождаем её от крепежа и, сдвинув «взад», снимаем. Чистим крышку, протираем и отставляем на ближайший час, до окончания работ она нам не понадобится.

оцениваем количество пыли - Профилактика системного блока. Инструкция

пылесосим системник внутри - Профилактика системного блока. Инструкция

Визуально оцениваем количество и дислокацию пыли внутри системника и поверхностно пылесосим все доступные участки. Делаем это аккуратно, стараясь ничего не задеть.

Разборка и чистка системного блока

Это один из самых важных и ответственных этапов. В первую очередь нужно отцепить все провода, кабели, шлейфы, клеммы, которые связывают отдельные узлы компьютера между собой. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы ненароком не зацепить ничего и не сломать: все детали очень маленькие и хрупкие!

отсоединяем шлейфы - Профилактика системного блока. Инструкция

 


ПОЛЕЗНОЕ: Очистка Windows от ненужного мусора программой CCleaner


Примечание: если Вы не обладаете достаточным опытом или просто боитесь потом «не собрать обратно как было», то советую сфотографировать расположение всех узлов и проводов до разборки. Рекомендую также пользоваться «дедовским» методом — ставить метки маркером на всех разъёмах и точно такие же возле контактов на платах, к которым они были подключены.


делаем метки на шлейфах - Профилактика системного блока. Инструкция

Порядок разборки примерно такой:

1) Отсоединяем все провода и шлейфы

отсоединенные шлейфы - Профилактика системного блока. Инструкция

2) Откручиваем все винты крепления жестких дисков, вытаскиваем их (иногда жесткие диски и другие «соседние» устройства крепятся винтами с двух сторон, для доступа к ним часто приходится снимать правую крышку системного блока), протираем салфетками, чистим контакты, откладываем в сторону;

снимаем жесткие диски - Профилактика системного блока. Инструкция

3) Извлекаем из системной («материнской») платы линейки оперативной памяти и другие платы, предварительно освободив их от крепежа (винты и клипсы), пока откладываем в сторону;

клипсы на платах - Профилактика системного блока. Инструкцияоткручиваем крепёж - Профилактика системного блока. Инструкция

4) Откручиваем от корпуса блок питания, вытаскиваем, протираем, откладываем;

5) Отсоединяем и вытаскиваем все оставшиеся провода.


Примечание: если у Вас остались «родные» пластиковые конверты от жестких дисков и плат, то лучше всего сразу упаковать все отдельные узлы в них. Такие конверты сделаны из антистатического пластика и предохраняют электронику от воздействия статического электричества. Такие конверты можно купить отдельно в компьютерных магазинах. Если у Вас их не оказалось, то используйте в качестве подложки туристический коврик, марлю, в крайнем случае — старые газеты.


все внутренности откладываем - Профилактика системного блока. Инструкция

После всех манипуляций в системном блоке должна остаться только материнская плата с процессором и установленная на нём система охлаждения (радиатор и вентилятор).

пустой корпус - Профилактика системного блока. Инструкция

Далее пылесосим весь корпус системного блока изнутри. Труднодоступные места вычищаем кисточкой. Протираем все внутренности салфетками.

Обслуживание процессора и системы охлаждения

 Это самая важная и ответственная часть. Тут нужно проявить особую осторожность.

1) Отсоединяем вентилятор от радиатора охлаждения, который установлен поверх процессора. Как правило он крепится винтами под крестовую отвертку либо защелками, клипсами которые можно освободить плоской отверткой или ножом.

снимаем вентилятор - Профилактика системного блока. Инструкцияснимаем вентилятор2 - Профилактика системного блока. Инструкция

2) Снимаем радиатор охлаждения, который крепится к материнской плате подобно вентилятору. Однако, бывает, что его удерживает вентилятор, поэтому дополнительного крепежа может не быть. Всё зависит от конструктивных особенностей моделей конкретного производителя.

снимаем радиатор - Профилактика системного блока. Инструкция

3) Чистим радиатор. Пылесосим его, промежутки между ребрами очищаем с помощью небольшой кисти или зубной щетки. С нижней поверхности счищаем старую термопасту с помощью канцелярского ножа и салфетки, смоченной спиртом. Протираем насухо всю поверхность радиатора.

чистим радиатор - Профилактика системного блока. Инструкция

4) Чистим вентилятор. Корпус и лопасти очищаем щеткой и пылесосим. После этого снимаем круглые наклейки с поверхности. Под одной из них будет пробка. Аккуратно извлекаем её ножом или отверткой, протираем, откладываем.

чистим вентилятор от пыли - Профилактика системного блока. Инструкция

Далее делаем такой фокус: в ямочку под пробкой брызгаем немного жидкости WD-40 и, с помощью пылесоса, потоком воздуха раскручиваем лопасти вентилятора секунд на 20. Даём жидкости «разойтись» и сделать свою часть работы. Затем «высасываем» пылесосом жидкость обратно, вместе с остатками грязи и старой смазки.

брызгаем вд 40 - Профилактика системного блока. Инструкциявысасываем грязь - Профилактика системного блока. Инструкция


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ускорение работы компьютера с помощью флешки


Осталось капнуть внутрь масла из маслёнки или через шприц, закрыть отверстие пробочкой и заклеить её кусочком изоленты.

смазываем вентилятор - Профилактика системного блока. Инструкция

закрываем пробку - Профилактика системного блока. Инструкциязаклеиваем изолентой - Профилактика системного блока. Инструкция

5) Меняем термопасту и собираем. Теперь необходимо удалить остатки термопасты с поверхности процессора. Делаем это при помощи спирта и чистой салфетки. Затем, после подсыхания, наносим немного свежей термопасты из шприца. Важно при нанесении термопасты на поверхность процессора избежать контакта с кожей. Кожный жир ухудшает теплопроводные свойства. Поэтому снова применяем хитрость: надеваем резиновый напальчник или наклеиваем на подушечку пальца кусочек изоленты или скотча, затем обезжириваем спиртом или одеколоном и уже этой поверхностью распределяем пасту по всему процессору до образования ровного, тонкого слоя. После этого устанавливаем радиатор на место, предварительно обезжирив его поверхность. Фиксируем его в правильном положении, плотно устанавливаем вентилятор. Помните что от надежности крепления зависит работоспособность всей системы! Чтобы потом не забыть, можно сразу подключить провод питания вентилятора к материнской плате.

Чистка плат и отдельных узлов. Сборка системного блока

На этом этапе чистим все платы, которые мы отсоединили от материнской, блок питания, жесткие диски, вентиляторы корпуса и другие устройства, руководствуясь следующими принципами:

  • Чистку и сборку производим в порядке, обратном разборке. Поскольку последним извлекали блок питания, то с него и начинаем;
  • Блок питания перед установкой вскрываем, чистим кисточками, щетками, пылесосом. Вентилятор чистим аналогично вентилятору процессора;
  • Все металлические корпусы устройств перед установкой протираем чистыми салфетками;
  • Открытые платы (видеокарта, звуковая и сетевая платы, линейки памяти и пр.) чистим только кисточками, пылесосим с расстояния, чтобы ничего не задеть. Золоченые плоские контакты на платах очищаем ластиком, затем смахиваем с них катышки и обезжириваем;
  • При установке плат убеждаемся в правильности монтажа и соединения, надежности крепления.

Тестовое включение и работа над ошибками

Не закрывая крышку системного блока, подключаем к нему кабель питания, монитор, мышь, клавиатуру. Вставляем вилку шнура питания в розетку или сетевой фильтр (его тоже включаем). Не забываем включить кнопку на блоке питания в задней части корпуса. После этого как обычно включаем компьютер. И наблюдаем. Должны моргать светодиоды (индикаторы питания), вращаться все вентиляторы. Если всё это происходит, включается монитор и начинается загрузка Windows, значит всё в порядке.

Дожидаемся полной загрузки системы, выключаем как положено. После этого компьютер снова обесточиваем, как мы это делали на первом этапе, устанавливаем боковую крышку на своё место, закрепляем её. Затем устанавливаем системный блок туда, где он у Вас обычно стоит, подключаем все внешние устройства (принтер, сканер, колонки, монитор и пр.), снова включаем компьютер и убеждаемся, что всё работает.


ПОЛЕЗНОЕ: Гимнастика Цигун для глаз


Часто бывает, что при тестовом включении «что-то пошло не так» и компьютер не включается, либо включается, но не загружается, либо издаёт нетипичные для него звуки. В этом случае нужно обесточить системный блок и проверить все соединения.

Помните: каждое устройство и плата должны получить питание от блока питания напрямую или через разъёмы на материнской плате. В большинстве случаев Вы просто что-то забыли подключить.

Если Вы всё перепроверили и уверены, что всё сделали правильно, а ваш компьютер всё-равно не включается после чистки, то вам сюда: Типичные проблемы после чистки компьютера.



ban tg - Профилактика системного блока. Инструкция